Accueil » Cinéma / Série » La palme d’or de Canne 2009 et palmarès 2009

La palme d’or de Canne 2009 et palmarès 2009

Festival de Cannes 2009

La palme d'or de Canne 2009 a été décernéMichael Hanek pourLe Ruban Blanc.
Thumb
 

palmarès 2009

Le reste du palmarès 2009 :

LONGS METRAGES
Grand Prix
UN PROPHÈTE réalisé par Jacques AUDIARD

Prix spécial pour l'ensemble de sa carrière et sa contribution exceptionnelle à l'histoire du cinéma
Alain RESNAIS

Prix de la mise en scène
Brillante MENDOZA pour KINATAY

Prix du Jury
FISH TANK réalisé par Andrea ARNOLD

BAK-JWI (Thirst, ceci est mon sang…) réalisé par PARK Chan-Wook

Prix d'interprétation masculine
Christoph WALTZ dans INGLOURIOUS BASTERDS réalisé par Quentin TARANTINO

Prix d'interprétation féminine
Charlotte GAINSBOURG dans ANTICHRIST réalisé par Lars von TRIER

Prix du scénario
MEI Feng pour CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’Ivresse printanière) réalisé par LOU Ye

Le Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien
Aitor BERENGUER, mixeur son du film MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO réalisé par Isabel COIXET.

EN COMPETITION - COURTS METRAGES
Palme d'Or
ARENA réalisé par João SALAVIZA

Mention spéciale
THE SIX DOLLAR FIFTY MAN (L’Homme qui valait 3,5 Dollars) réalisé par Mark ALBISTON, Louis SUTHERLAND

CAMERA D'OR
SAMSON AND DELILAH réalisé par Warwick THORNTON (présenté à Un Certain Regard)

Mention Spéciale Caméra d'Or
AJAMI réalisé par Scandar COPTI, Yaron SHANI (présenté à la Quinzaine des Réalisateurs)

UN CERTAIN REGARD
Prix Un Certain Regard - Fondation Gan pour le Cinéma

KYNODONTAS (Dogtooth) de Yorgos LANTHIMOS

Prix du Jury
POLITIST, ADJECTIV (Police, Adjective) de Corneliu PORUMBOIU.

Prix Spécial Un Certain Regard 2009
KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (No One Knows About Persian Cats) de Bahman GHOBADI
LE PÈRE DE MES ENFANTS (Father of my children) de Mia HANSEN-LØVE

CINEFONDATION
Premier Prix de la Cinéfondation

BÁBA réalisé par Zuzana Kirchnerová-Špidlová (FAMU, République Tchèque)

Deuxième Prix de la Cinéfondation
GOODBYE réalisé par Song Fang (Beijing Film Academy, Chine)

Troisième Prix de la Cinéfondation (ex aequo)
DIPLOMA réalisé par Yaelle Kayam (The Sam Spiegel Film & TV School, Israël)
NAMMAE UI JIP réalisé par Jo Sung-hee (Korean Academy of Film Arts, Corée du Sud)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *